フロアボール日本代表

« 戻る

「2012男子世界フロアボール選手権大会」の日本選手団について

2012/11/19

2012男子世界フロアボール選手権大会 日本選手団

去る2012年2月に行われた「2012男子アジア大会兼世界選手権予選」にて、男子日本代表チームは準優勝で世界選手権への切符を見事に獲得しました。

2012年12月2日から9日までの日程で、スイス・チューリッヒにて開催される「2012男子世界フロアボール選手権大会」に男子日本代表チームが出場いたします。皆様の応援よろしくお願いします。

日本選手団について発表いたします。

2012男子世界フロアボール選手権大会 日本選手団名簿

背番号 ポジション 選手氏名 生年月日
(日.月.西暦)
所属クラブ 備考
1 goalie 中川 尚徳 15.04.76 調布FC
2 goalie 樋口 賢太 23.01.91 調布FC
3 forward 菱沼 福太 27.09.88 調布FC
4 defender 寺田 匠吾 26.02.93 駿河台大学
5 forward 岩崎 永泰 01.08.92 調布FC
6 forward 荻野 健人 20.01.88 調布FC
7 forward 宮下 順也 27.12.88 神奈川FC
8 forward 上田 一郎.ピータ 10.05.85 Töjnan IBK
9 forward 小川 兼一 28.03.85 調布FC
10 forward 田畑 駿祐 12.12.92 FC道場
11 defender 田屋 潔人 06.01.81 江戸川FC
12 defender 阿部 宗典 05.09.85 調布FC
13 defender 中井 豊 16.11.83 調布FC 副将
14 defender 久保 憲一 03.05.76 調布FC
15 forward 渡部 大輔 03.01.76 調布FC
16 forward 西井 遼大 26.05.92 調布FC
18 forward 廣川 康則 26.02.83 江戸川FC
19 forward 仲川 友晃 18.08.84 神奈川FC 主将
20 forward 赤神 拓真 15.05.85 神奈川FC

WFC試合予定

  • Group A
    SlovakiaSlovakia
    SwitzerlandSwitzerland
    EstoniaEstonia
    SingaporeSingapore
  • Group B
    NorwayNorway
    HungaryHungary
    PolandPoland
    SwedenSweden
  • Group C
    JapanJapan
    Czech RepublicCzech Republic
    LatviaLatvia
    USAUSA
  • Group D
    GermanyGermany
    FinlandFinland
    CanadaCanada
    RussiaRussia
01.12.2012Saturday 01.12.2012Saturday
20:00 Technical meetingIFF hotel 20:00 Technical meetingIFF hotel
02.12.2012 Sporthalle Wankdort, BernSunday 02.12.2012 Saalsportshalle, ZurichSunday
13:10 Opening ceremony 13:10 Opening ceremony
13:30 SlovakiaSlovakia - SwitzerlandSwitzerland 13:30 GermanyGermany - FinlandFinland
16:30 NorwayNorway - HungaryHungary 16:30 JapanJapan - Czech RepublicCzech Republic
19:30 PolandPoland - SwedenSweden 19:30 LatviaLatvia - USAUSA
03.12.2012 Sporthalle Wankdort, BernMonday 03.12.2012 Saalsportshalle, ZurichMonday
13:30 EstoniaEstonia - SingaporeSingapore 13:30 CanadaCanada - RussiaRussia
16:30 HungaryHungary - SwedenSweden 16:30 JapanJapan - LatviaLatvia
19:30 NorwayNorway - PolandPoland 19:30 Czech RepublicCzech Republic - USAUSA
04.12.2012 Sporthalle Wankdort, BernTuesday 04.12.2012 Saalsportshalle, ZurichTuesday
13:30 SlovakiaSlovakia - EstoniaEstonia 13:30 FinlandFinland - RussiaRussia
16:30 HungaryHungary - PolandPoland 16:30 GermanyGermany - CanadaCanada
19:30 SwitzerlandSwitzerland - SingaporeSingapore 19:30 Czech RepublicCzech Republic - LatviaLatvia
05.12.2012 Sporthalle Wankdort, BernWednesday 05.12.2012 Saalsportshalle, ZurichWednesday
13:30 SingaporeSingapore - SlovakiaSlovakia 13:30 USAUSA - JapanJapan
16:30 SwedenSweden - NorwayNorway 16:30 RussiaRussia - GermanyGermany
19:30 SwitzerlandSwitzerland - EstoniaEstonia 19:30 FinlandFinland - CanadaCanada
22:15 Technical meeting2 22:15 Technical meeting2
PLAY OFF
06.12.2012 Sporthalle Wankdort, BernThursday 06.12.2012 Saalsportshalle, ZurichThursday
10:30 4th A - 4th B13-16th:1 09:30 4th C - 4th D13-16th:2
13:30 3rd A - 3rd B9-12th:1 12:30 3rd C - 3rd D9-12th:2
*16:30 1st A - 2nd BQ1 15:30 1st C - 2nd DQ2
19:30 1st B - 2nd AQ3 18:30 1st D - 2nd CQ4
07.12.2012 Sporthalle Wankdort, BernFriday 07.12.2012 Saalsportshalle, ZurichFriday
13:30 Loser 13-16th - Loser 13-16th15th place 13:30 Winner 9-12th - Winner 9-12th9th place
16:30 Loser 9-12th - Loser 9-12th11th place 16:30 Loser Q1 - Loser Q4DQ1
19:30 Winner 13-16th - Winner 13-16th13th place 19:30 Loser Q2 - -Loser Q3DQ2
08.12.2012 Sporthalle Wankdort, BernSaturday
13:30 Winner DQ1 - Winner DQ25th place
16:30 Winner Q1 - Winner Q4Semi 1
19:30 Winner Q2 - Winner Q3Semi 2
09.12.2012 Sporthalle Wankdort, BernSunday
12:30 Loser Semi - Loser Semi3rd place
15:30 Winner Semi - Winner SemiFinal

関連情報